пятница, 8 февраля 2013 г.

люминесцентные и энергосберегающие вредны для глаз

Энергосбережение

Другие материалы по теме:

— В энергосберегающих лампах находится 1,5-2мг ртути, находится там она в виде пара. Данное количество ртути настолько мало, что даже если разбить такую лампу в помещении, достаточно будет проветрить комнату 15 мин. Поэтому чтобы навредить здоровью нужно разбить в замкнутом помещении около 1000 энергосберегающих ламп одновременно. В последнее время начался выпуск люминесцентных ламп, в которых ртуть находится в виде амальгамы (сплава), которая не позволяет ртути испаряться при комнатной температуре.

— Скажите пожалуйста, насколько опасно содержание ртути в энергосберегающих лампах?

— К сожалению, такова техническая особенность энергосберегающих ламп. Энергосберегающие лампы с более дешевой эл. схемой загораются моментально, медленно разгораются лампы имеющие защиту, время уходит на то, чтобы разогрелись катоды и какое-то время понадобится для разогрева лампы и выхода на максимальное свечение и это, кстати, существенно продлевает срок службы энергосберегающей лампы. Мгновенный старт энергосберегающий лампы скорее является недостатком.

— Купила две энергосберегающие лампы, но болезнь у них одинаковая, после включения 3-5 минут лампы светятся тускло, в комнате ничего не видно, потом разгорается и работает в нормальном режиме. Собственно вопрос вот в чем: все ли энергосберегающие лампы работают с задержкой или есть не тормозящие лампы.

Однако взаимоотношения ртути и люминесцентных ламп не такие простые, как могут показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что ртуть попадает в окружающую среду, при попадании ламп на свалки, при использовании энергосберегающих ламп общее количество ртути, которое выбрасывает человек в природу, значительно уменьшается. Это связано с тем, что при выработке электроэнергии на тепловых электростанциях происходит сжигание топлива, например, угля. В угольных пластах содержится значительное количество ртути. Так существуют места добычи каменного угля, где содержится более одного грамма ртути на каждую тонну добытого угля. Таким образом, чем больше мы тратим электроэнергии, тем больше ее необходимо вырабатывать на электростанции. Чем больше нужно электроэнергии, тем больше угля необходимо сжечь, тем больше ртути окажется в атмосфере. Чем более экономична лампочка, тем меньше ртути будет выброшено на электростанции для выработки электроэнергии, необходимой для работы этой лампочки.

— Мы с вами много лет пользуемся люминесцентными лампами, содержание ртути в которых в десятки раз больше, для сравнения в старых люминесцентных лампах несколько грамм, в энергосберегающих лампах несколько миллиграмм. Все-таки энергосберегающие лампы не желательно выбрасывать в мусоропровод, сейчас в крупных городах отработавшие лампы можно бесплатно сдать в ИКЕА. Если вы случайно разбили, лампу как можно скорее заметите осколки в полиэтиленовый пакет и обязательно проветрите помещение, т.к. опасна не сама ртуть, а её пары.

— Скажите, пожалуйста, слышала, что в энергосберегающих лампах есть ртуть, насколько это опасно?

— Скорее всего, причиной мигания ламп является выключатель с индикатором. Такой выключатель лучше заменить, т.к. он сокращает срок службы энергосберегающей лампы. Второй вариант это неправильно подключенный выключатель, который разрывает не фазу, а ноль (правильно разрывать фазу).

— У нас на работе поменяли лампы на энергосберегающие. Все бы хорошо, но при выключенном свете некоторые лампы мигают через каждые несколько секунд. Подскажите, как от этого избавиться.

— Температурный диапазон работы энергосберегающих ламп от -30 'C до +65 'C.

— При какой температуре могут использоваться энергосберегающие лампы?

— Мнение о неприятном мерцании люминесцентных ламп сложилось много лет назад, когда использовались лампы предыдущего поколения. Дело в том, что они включались через электромагнитный балласт. Такая схема включения была довольно простой и дешевой. Однако при этом люминесцентные лампы действительно мерцали с частотой 100Гц, что при длительной эксплуатации могло приводить к зрительной утомляемости. Кроме того, для тех ламп были характерны и другие недостатки: они «гудели» и «запускались» не сразу. Современные энергосберегающие лампы включаются через специальную электронную схему, которая повышает частоту мерцания лампы до 20-60кГц. Такое мерцание не воспринимается человеческим глазом.

— Несколько раз слышала о том, что люминесцентные лампы или энергосберегающие, вредны для зрения. Правда ли это?

В рубриках  энергосбережение

By redaktor ⋅ января 20, 2013 ⋅ Оставить комментарий

Энергосбережение

Подписаться на RSS

Энергосбережение | Время и люди

Комментариев нет:

Отправить комментарий