воскресенье, 10 февраля 2013 г.

порядовка и конструкция отопительной кирпичной печи

Оставить сообщение

Источник: Журнал «Сам»

Значительно облегчает растопку холодной печи небольшой по сечению (6х6 см) перепускной канал — байпас на 16 ряду, соединяющий первый дымовой канал, идущий непосредственно из топки, с пятым каналом, выходящим в трубу.

В местах, где есть горизонтальные участки дымоходов (на 2-м и 15-м рядах) предусмотрены прочистные отверстия. На 2 ряду дверку можно заменить вышибным кирпичом. На 15-м ряду этого лучше не делать, поскольку назначение дверки не ограничивается прочисткой дымохода. Когда условия не благоприятны для растопки печи из кирпича, этой дверкой можно воспользоваться для прогрева дымовой трубы, сжигая бумагу в этом месте дымохода.

Дым из топки направляется вверх по 1-му каналу до 15-го ряда, затем по горизонтали уходит в ответление задней стенки и падает вниз по 2-му каналу. Внизу дымовые газы прогревают заднюю стенку особенно интенсивно, затем поднимаются вверх по 3-му каналу до 22-го ряда, идут внутрь печи, опускаются по 4-му каналу до 15-го ряда и только после этого, когда газы уже остыли, уходят в трубу по изогнутому вертикальному 5-му каналу в атмосферу.

Кладка печи по рядам показана на рисунке. Схема работы печи наглядно представлена на разрезах А-А и Б-Б.

Порядовка и конструкция отопительной кирпичной печи «Голландка»

В полу я сделал пропил размерами 0,89х0,75 м и выкопал котлован глубиной 1,2 м. Затем, залил бетоном монолитный фундамент до уровня пола. После схватывания бетона (около 3-х суток), положил два слоя и приступил к кладке первого ряда. Проверил его диагонали рулеткой и горизонтальность — уровнем, продолжил кладку. Переодически, по мере возведения кирпичной печи своими руками проверял вертикальность кладки отвесом. После строительства печи устанавливали стену из гипсокартона, что значительно облегчило работу.

Ранее была опубликована порядовка и описание простой . А теперь — конструкция более сложна, имеющая 5 каналов, оснащенная нишей-сушилкой и боковым дымоходом. Кирпичная печь предназначена для обогрева помещения (избы-пятистенки) площадью до 40 квадратных метров.

Опубликовано 19 Февраль, 2011 |   

Пятиканальная отопительная печь из кирпича «Голландка» своими руками.

Современные деревянные окна хранят в себе красоту природы, теплоту натурального ...

Как хочется после душного рабочего кабинета, транспортной суеты, придти домой и...

Качество пластиковых окон напрямую зависит от технологии их производства. Если в...

Последние публикации

О строительстве и ремонте

                стройка будет высший класс!

                 Мы научим делать с толком,

   Все о стройке и ремонте вы узнаете у нас,

Кирпичная печь «Голландка» своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий