четверг, 7 февраля 2013 г.

как начать работать в домашние условие

— А каким в этом случае будет налогообложение?

— Здравствуйте. Это Анфиса Александровна из Минска. Я собираюсь работать няней. Можно ли в этом случае работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

— По упомянутым мной видам деятельности предусмотрена уплата единого налога в виде фиксированных платежей. Уплачивается он наперед, то есть еще до начала осуществления деятельности. Ставки установлены в белорусских рублях за месяц. В каждом регионе Советами депутатов принято соответствующее решение по конкретному размеру ставки в зависимости от осуществляемого вида деятельности. Обратившись в налоговую инспекцию по месту прописки или на сайт Министерства по налогам и сборам (nalog.by), можно узнать соответствующую ставку единого налога.

— А каким образом происходит уплата налогов — от объема оказанных услуг или по фиксированной ставке?

— Без регистрации в качестве ИП, но с уплатой налогов можно выполнять такие виды работ и услуг, как оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, оказание услуг по дроблению зерна, выпас скота, репетиторство, чистка и уборка жилых помещений, уход за взрослыми и детьми, выгул домашних животных и уход за ними. Кроме того, это услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей, закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Не надо регистрироваться как ИП и тем, кто занимается музыкальным обслуживанием свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. Не подлежит ей и деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов, тамады, а также фотосъемка и изготовление фотографий. В перечне есть и такие виды предпринимательской деятельности, как реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного, услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных (кроме сельскохозяйственных животных), предоставление секретарских услуг и услуг по переводу, предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса и роста, ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов, сдача внаем жилых помещений, кроме тех случаев, когда жилье предоставляется для краткосрочного проживания — так называемые квартиры на сутки.

— Жанна Петровна из Борисова беспокоит. Хотела бы знать, какие виды деятельности можно теперь не регистрировать?

— Если в текущем году вы уже осуществили такую деятельность и получили доходы из-за границы, то такие доходы в нашей стране подлежат декларированию и облагаются подоходным налогом с физических лиц. Поэтому не позднее 1 марта 2012 года вам надо будет прийти в налоговую инспекцию по месту прописки и представить соответствующую налоговую декларацию по полученным доходам.

— А что делать, если я уже получил RUR 6 тыс. за свою работу?

— Конечно. Но это банковский вопрос.

— И я смогу открыть валютный счет?

— С момента регистрации при условии, что в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации вы подадите в налоговый орган соответствующее заявление, можно будет применять упрощенную систему налогообложения. И, учитывая то, что вы будете осуществлять экспорт услуг, при применении упрощенной системы налогообложения будет применяться ставка в размере 3 % от валовой выручки.

— А каким в таком случае будет налогообложение? Как придется вести учет и уплату налогов?

— Нет, заниматься написанием и обработкой рекламных текстов можно, только зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящее время процедура регистрации в Беларуси происходит по заявительному принципу и занимает совсем немного времени.

— Добрый день, Татьяна Леонидовна! я занимаюсь копирайтингом. Работаю для российской компании. Можно ли осуществлять эту деятельность без регистрации в качестве ИП?

В их числе — репетиторство, уход за взрослыми и детьми, музыкальное обслуживание торжественных мероприятий, фотосъемка, реализация домашних животных и другие. Вместе с тем административная поблажка отнюдь не означает, что при этом не надо платить налоги. О том, как правильно это делать, в ходе «прямой линии» читателям нашей газеты рассказала главный государственный налоговый инспектор Управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик (на снимке).

В нынешнем году в Беларуси законодательно был значительно расширен перечень видов деятельности, заниматься которыми гражданин может, не регистрируя себя в качестве ИП

Виктория ЯСЮЧЕНЯ

Как начать работать на себя

Среда, 22 июня 2011 г.

РЭСПУБЛIКА - Новости Беларуси | Белорусские новости - 115 (5278) - Среда, 22 июня 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий