пятница, 8 февраля 2013 г.

тестовые задания по уголовно процессуальному праву

Выражаем благодарность студентам, принявшим участие в олимпиаде! 

Антон Коломиец: "На Олимпиаде по уголовному праву в качестве ее участника мне довелось быть в первый раз, и прошедшая юридическая баталия оставила за собой множество впечатлений, как положительных, так и отрицательных. Стоить отметить важные позитивные моменты во время прохождения состоявшейся олимпиады, а именно: обмен профессиональным опытом, ознакомление с существующими правовыми проблемами в сфере уголовного права и процесса, знакомство со студентами и преподавателями юридических факультетов других вузов, развитие командного духа и честной конкуренции. К отрицательным моментам можно отнести: неподготовленность компьютерной программы для второго тура олимпиады и наличие в ней множества кодовых ошибок, чрезмерную предвзятость некоторых членов судейской комиссии, а также их ревностное отношение  к своим участникам. В  целом, олимпиада прошла плодотворно, и наша команда достойно выступила во всех трех ее турах, итогом чего послужило почетное третье место среди юридических факультетов Новосибирска."

Дарья Бова: "Олимпиада по уголовному праву, которая состоялась 14 марта 2012 года, не первая в которой я участвовала. Каждая олимпиада для меня это приобретение новых знаний в сфере совершенствования российского законодательства. На мой взгляд, такие мероприятия необходимы для обмена мнениями между студентами, преподавателями и представителями власти (члены жюри). Негативным моментом был неверный подсчет баллов при тестировании из-за сбоя программы. В целом олимпиада оставила хорошие впечатления."

По итогам трех туров наша команда заняла почетное III место.

Во время третьего тура студенты индивидуально решали тестовые задания на компьютере по Особенной части уголовного права, уголовно-процессуальному праву и системе «Консультант Плюс». 

Во время второго тура студенты решали практические задачи (ситуации) с помощью правовой информационной электронной базы данных «Консультант Плюс» с целью показать умение применять правовые нормы глав 16-21, 25 УК РФ и глав 6-8, 12-14, 24-26 УПК РФ.

Первый тур (командный) представлял собой выступление одного из трех членов команды с докладом по заявленной теме. Дарья Бова выступила с докладом на тему «Правовые проблемы защиты чести и достоинства личности в связи с декриминализацией преступлений, предусмотренных ст. 129, 130 и 298 УК РФ» и была отмечена дипломом III степени.

В ходе Олимпиады студенты продемонстрировали способность оценивать и анализировать практические ситуации и давать правильную квалификацию содеянному в соответствии с действующим законодательством, а также умение обращаться с правовой информационной электронной базой данных «Консультант Плюс».

Научным руководителем и представителем вуза, входящим в конкурсную комиссию олимпиады, была к.ю.н., доцент Сухоносенко А.В.

3) Коломиец Виктор Александрович

2) Бова Дарья Александровна

1) Березин Никита Николаевич 

От команды Новосибирского филиала Томского экономико-юридического института были представлены студенты 4 курса:

В олимпиаде приняли участие студенты следующих вузов г. Новосибирска:1. Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К.Яковлева МВД России2. Новосибирский государственный технический университет3. Новосибирский государственный университет экономики и управления4. Новосибирский гуманитарный институт5. Новосибирский институт экономики и менеджмента6. Новосибирский филиал Томского экономико-юридического института7. Сибирский государственный университет путей сообщения8. Сибирский университет потребительской кооперации

Конкурсная комиссия состояла из представителей Главного управления МВД России по Новосибирской области, Новосибирского филиала ВНИИ МВД России по Сибирскому федеральному округу, Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Регионального Информационного Центра Сети «Консультант Плюс», ООО «Альвента», вуза-организатора и профессорско-преподавательского состава вузов, студенты которых участвовали в олимпиаде.

14 марта 2012 г. в Новосибирском гуманитарном институте состоялась VIII Межвузовская юридическая олимпиада по уголовному и уголовно-процессуальному праву «Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная защита прав личности в российском государстве».

21 Март 2012 sokdes

Итоги олимпиады

Итоги олимпиады | НФ ТЭЮИ | Блоги

Комментариев нет:

Отправить комментарий