пятница, 1 февраля 2013 г.

контент-анализ предвыборных программ президентов

Всего за 18 и 20 декабря было проанализировано 12 телесюжетов информационных программ «Новости» и «Время» на «Первом» телеканале, 9 телесюжетов в информационных программах «Вести» РТР и 11 сюжетов в информационных программах «События» ТВЦ.

Эксперты ЦИПКР проводили контент-анализ и хронометраж каждого новостного сюжета по процедуре сдаче документов в Центризбирком каждым кандидатом в президенты, определяя, сколько в сюжете длилась прямая речь того или иного кандидата в президенты, какова продолжительность всего телесюжета. На основании полученной информациии экспертам было предложено ответить на вопрос о соблюдении норм статьи 46 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» в части отстуствия или наличия дискриминация (умаление прав) кандидатов в президенты по времени освещения их предвыборной деятельности.

В дни сдачи документов в ЦИК РФ кандидатами в президенты техслужбами ЦИПКР на основании базы данных системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия» записывались и анализировались все новостные выпуски федеральных каналов - «Первого» («Новости», «Время»), РТР («Вести») и ТВЦ («События).

В соответствии с запросом депутатов Государственной Думы В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова, Центр исследований политической культуры России провел мониторинг телесюжетов в новостных программах телеканалов «Первого», РТР и ТВЦ по стандартному предвыборному информационному поводу: о процедуре подачи документов на регистрацию кандидатами в президенты Г.А.Зюганова, Д.А.Медведева и В.В.Жириновского. С точки зрения законодательства, кандидаты в президенты имеют равный статус, и, следовательно, федеральные телеканалы были призваны обеспечить соблюдение принципа равенства кандидатов в президенты при выпуске в новостной телеэфир информационных сюжетов по данному эпизоду предвыборной кампании.

Центр Исследований Политической Культуры России

Экспертное заключение «Об освещении на федеральных телеканалах процедуры подачи кандидатами в президенты документов на регистрацию в ЦИК 18 и 20 декабря 2007 года»

Телевидение - под народный контроль

Экспертное заключение «Об освещении на федеральных телеканалах процедуры подачи кандидатами в президенты документов на регистрацию в ЦИК 18 и 20 декабря 2007 года» | KPRF.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий